Новости

Главная > Новости
18.04.2024
Завершился конкурс "Герб моей семьи", посвящённый Году семьи. В конкурсе приняло участие 13 семей. Мы определили четыре первых, пять вторых и четыре третьих места. Для всех семей подготовили грамоты. Занявшие первые места получат грамоты и пригласительные билеты в зоопарк, а занявшие вторые и третьи места - грамоты и сувениры. Грамоты и призы можно забрать у контролёра при входе в зоопарк в любой день с 8.00 до 19.00 ч. Благодарим всех за интересные фамильные символы - гербы, за истории их создания, семейную дружбу, взаимную поддержку и общие интересы. На территории зоопарка оформим выставку ваших работ. 1 место- Пастуховы, Лапины, Яриковы, Фахрутдиновы; 2 место- Ларины, Грасевы, Чумичёвы, Киреевы, Шишановы; 3 место- Шуликовы, Козловы, Кунчевы, Кристаль.
16.04.2024
Для иностранных студентов из Туркмении Липецкого филиала РАНХиГС на безвозмездной основе прошла познавательная экскурсия по зоопарку. Студенты познакомились с коллекцией животных. После экскурсии они поблагодарили директора зоопарка Александра Ивановича, вручили благодарность и пожелали дальнейшего процветания зоопарку. На память о встрече сделали совместное фото. Александр Иванович пожелал ребятам успешной работы, крепкого здоровья и дальнейшего сотрудничества.
16.04.2024
Сегодня зоопарк принял участие в 10-ом юбилейном детском экологическом форуме, организовав познавательную площадку и предоставив в качестве призов билеты в зоопарк. На форум съехались более 700 детей из разных районов Липецкой области.
14.04.2024
Всемирный день экологических знаний отмечается ежегодно 15 апреля. Этот праздник был учреждён Организацией объединённых наций в 1992 году. В России этот праздник отмечается с 1996 года по инициативе общественных природоохранных организаций. От состояния нашей планеты зависит наше будущее. Оно невозможно без бережного взаимодействия с окружающим миром. Развитие экологических знаний – задача, которую ставят перед собой ООН и правительства стран. Для юннатов кружка "Юный биолог" прошёл экологический час «Береги свою планету – ведь другой похожей нету», приуроченный ко дню экологических знаний. Ребята совершили путешествие в мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они подготовили сообщения о значении воды, леса, воздуха в жизни человека, животного мира и растений, об их охране, ответили на множество вопросов, определили связь человека с природой. Познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека, самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в природе. Для них прошла экскурсия по зоопарку с рассказами о животных, занесённых в Красную книгу России.
09.04.2024
«Летающие ночью символы счастья» Участникам конкурса предлагается запечатлеть летучих зверьков на рисунках-рассказах, рисунках-комиксах, рисунках-приключениях и просто рисунках, посвященных образу жизни, местообитанию и повадкам рукокрылых с использованием различных материалов. Цель конкурса: – экологическое просвещение, привлечение внимания детей и подростков к проблемам летучих мышей с целью победы над фобией боязни летучих мышей, бережного к ним отношения, их охраны. Задачи конкурса: – привлечение людей к изучению жизни летучих мышей; – развитие гуманного отношения к летучим мышам, интереса к их охране; – содействие воспитанию активной жизненной позиции участников конкурса. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В конкурсе могут принять участие воспитанники детских садов, школьники. Для участия в конкурсе представляются работы, отвечающие целям и задачам конкурса, соответствующие требованиям, изложенным в данном положении. Номинации: 1. Летаю, но не птица. 2. Эхолокация. 3. Место, где живу. 4. На охоте. 5. Портрет. СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА Конкурс «Летающие ночью символы счастья» проводится с 9 по 28 апреля 2024 года. Участник конкурса должен нарисовать рисунок и до 28 апреля 2024 года поделиться своей работой любым удобным для него способом: 1. Привезти рисунок, не забыв сделать этикетку (Ф.И., возраст, учреждение, № телефона для связи), в зоопарк и отдать контролёру при входе. 2. Отправить фотографию рисунка (Внимание! Участник должен быть на фотографии вместе со своей работой!) на электронную почту prosvet-zoo@mail.ru Количество рисунков от одного участника не ограничено. Все участники получат электронные Свидетельства участников конкурса. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНКУРСА Организаторы конкурса оставляют за собой право использовать рисунки по завершении конкурса в целях экологического просвещения с обязательной ссылкой на авторов. Подача работ на конкурс означает согласие авторов и их законных представителей с условиями конкурса. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА Оценка работ участников конкурса осуществится членами жюри 29 апреля 2024 года. Победители награждаются билетами в зоопарк и грамотами. Торжественное награждение победителе и участников состоится 30 апреля в зоопарке в 15.00 ч. В рамках торжественного награждения победителей в зоопарке будет открыта выставка работ участников конкурса, проведена лекция о летучих мышах, просмотр видеофильма. Доп. вопросы можно задать по тел. 84742 77-12-27 или по электронной почте prosvet-zoo@mail.ru. Кривошеева Ольга Геннадьевна и Бородина Любовь Дмитриевна.
08.04.2024
Для юннатов прошло занятие, посвящённое этому дню. Мы обсудили вредные привычки у человека, как они влияют на здоровье, как с ними бороться. Ребята сформулировали свои рекомендации по здоровому образу жизни. Все вместе провели физкультминутку, а оставшееся время посвятили знаниям о животных и практической работе.
05.04.2024
Летом прошлого года директор зоопарка привёз из Грин-парка «Карелия» трёх кенгуру. Старшую самку, ей два года, назвали в честь места прежнего обитания – Карелия. А парочку годовалых сумчатых липчане назвали Феликс и Моника. Специально для кенгуру заранее был приобретён домик. Построили вольер с куполообразной крышей-сеткой. Вольер расположили в менее шумном месте зоопарка, потому что кенгуру от природы очень осторожны и даже пугливы. Пол в их «убежище» устилается опилками и сеном, обеспечивая тепло и сухость их лапкам. Но кенгуру Беннета даже зимой бродят по снегу, скрываясь в домике только когда замёрзнут. В первую для них зиму в нашем зоопарке мы старались реже выпускать кенгуру на прогулки. И вот почему… Заметили, что на животике Карелии сохранилась бороздка, которую оставляет малыш-червячок по пути следования в сумку матери. На этот трудный путь малыш может тратить порой до получаса. Попав в сумку, найдя под складкой кожи сосок, кенгурёнок крепко присасывается. Ура! На этом его сложности заканчиваются. Мы предположили, что кенгурёнок в сумке. Уже осенью было заметно, что он там есть - сумка увеличивалась в размере. Из сумки стала появляться его любопытная мордочка. И когда Карелия обедала, мордочка тоже тянулась к миске, лапки хватали любимый горошек, а ротик его жевал. Сейчас кенгурёнку около полугода. Он самостоятельный. Вместе со взрослыми ест овощи, фрукты, сено, сухарики, веточки. И конечно же – любимый горошек и семечки. Имя кенгурёнку ещё не придумали. Будем рады, если вы нам в этом поможете.
02.04.2024
2024 год – год СЕМЬИ. Зоопарк предлагает семейный онлайн конкурс «Герб моей семьи». Семья – волшебное слово, которое может согреть человека и придать ему сил. В каждой семье есть традиции и ценности. Отобразите их на гербе. Соберитесь семьёй за вечерним чаем. Подумайте и поговорите о том, что же наилучшим образом представляет ваше семейство. Вспомните о тех вещах, которые вы чаще всего делаете вместе, места, где вы побывали и с которыми связаны важные воспоминания. Семейное хобби или уникальные семейные ценности также могут быть включены в образ герба. Обязательно в своём гербе изобразите животное, обитающее в России. Можно придумать девиз. Фотографию герба с кратким описанием и вашей фамилией присылайте на почту до 16 апреля 2024 года. Итоги подведём 17 апреля. Работы будут отмечены грамотами и призами.
01.04.2024
1 апреля во всём мире отмечают Международный день птиц. Этот экологический праздник призывает напомнить о важности пернатых в жизни человека. Птицы имеют большое значение в природе и жизни человека. Они распространяют семена, путешествуя с места на место, поедают насекомых, которые способны загубить растения, уничтожают грызунов, да и сами представляют собой пищу для других, сохраняя популяции многих зверей, так как они – звено крупной пищевой цепи. Приглашаем посетителей зоопарка отметить Международный день птиц вместе с нами! 1апреля в павильоне «Дом птиц» в 14 часов пройдёт тематическая экскурсия о пернатых зоопарка, гости зоопарка увидят выставку «Яйца птиц», а в 14.30 пройдёт показательное кормление сов, чёрного грифа, белоголового сипа, орлана-белохвоста и других хищных птиц с рассказами о них.
30.03.2024
Потеплело. Зоопарк начал переводить животных в уличные вольеры. По-летнему расселились чёрные куры и кохинхины, утки-бегунки, аисты, цесарки и султанки. Фламинго и пеликан греются под солнышком. В вольер «Павлиний двор» первыми заселились пара гусей. Чёрный лебедь и казарки радостно купаются, чистят перья и наслаждаются тёплыми деньками. Птицы на пруду делятся на пары и порой устраивают брачные разборки. Поднялась, зимующая на дне пруда, красноухая черепаха и тоже прогревается, чтобы потом приступить к обеду.
28.03.2024
27 марта для учащихся 1 б класса шк. № 17 и посетителей библиотеки «Проспект» прошли выставки и лекции о зоопарке по городской программе "Хочу здесь жить"..
23.03.2024
Коллектив зоопарка получил Благодарственное письмо за участие в акции "Своих не бросаем", организованной отделом охраны окружающей среды города Липецка.
19.03.2024
Не пугайтесь. Она маленькая, а шипит потому, что сама насторожилась и отпугивает вас. Зубки у мышки есть, она же ловит и жуёт жуков и гусениц, но зубки маленькие. Многие слышали, что рукокрылые являются переносчиками бешенства. Но процент заражения ничтожно мал. Это опасно для тропических мест. Так что не бойтесь! Посмотрите на фото летучих мышей – разве не милашки? Трагедия летучих мышей в том, что их становится меньше. А они – активные регуляторы кровососущих насекомых и насекомых-вредителей сельского хозяйства. Мышки гибнут при обработке ядами лесов и полей, так же в случае, если они не набрали вес перед зимовкой, если резко ударил мороз и мышь от холода не смогла вернуться на место зимовки. К тому же у летучих мышей маленький процент воспроизводства – всего 1-2 мышонка в год. Если вы обнаружили мышь в доме или квартире в тёплое летнее время, не шумите, дайте ей возможность сесть, накройте её коробкой или аккуратно (косточки и перепонка у мышки очень нежные) возьмите в руки в плотных перчатках и выпустите на улицу. Если это произошло осенью или зимой, мышку нужно посадить в картонную коробку с крышкой, предварительно поставив туда воду. Можно в коробку подвесить тряпочку, чтобы мышь за неё зацепилась и поставить в прохладное место (17-20 градусов). Можно подкормить мышку. Приобрести в зоомагазине зоофобус, мучников, тараканов или сверчков и предложить ей это лакомство при помощи пинцета. Ест она много, может сжевать десятки насекомых. В качестве домашнего питомца летучая мышка непригодна, долго не проживёт. Если у неё есть разрывы на перепонке, в природе такие повреждения быстро заживают. Поэтому лучше товарища рукокрылого напоив и, по желанию, накормив, выпустить в подвал, на чердак, в сарай или другое укромное место. Более половины видов летучих мышей – краснокнижные. Выселять их с мест зимовок или ночёвок – дело противозаконное. Но если уж очень вам досаждают их стайки, не применяйте вонючки и ультразвук, не поможет. Когда мыши улетели из чердака, можно запенить все щели или освещать лампами (как фактор беспокойства).
16.03.2024
"Исконное название Масленицы – Комоедица, а первый блин отдавался комам, т.е. медведям. Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку. Да и сами подумайте – в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? А ведь когда что-то не получается с первого раза, мы частенько говорим, мол, «первый блин комом». На самом же деле, это выражение изначально звучало по-другому: «Первый блин комам». Разница — всего в одну букву. Но она меняет весь смысл! «Комами» наши предки называли Медведей. Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в Кому», то есть в спячку. В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей. Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными.
16.03.2024
Какие виды летучих мышей живут в Липецкой области? В 2009 году в Липецкой области отмечали 16 видов рукокрылых. По данным 2013 года – 8-11 видов летучих мышей. Наша область относится к наименее исследованной в отношении рукокрылых. 1. Прудовая ночница. Вид уязвим. Обитает рядом с пресными водоёмами, в домах, базах отдыха. В усадьбе Полибино и Романовском лесу была обнаружена крупная колония. 2. Водяная ночница. Наиболее распространена. Отмечена на реках Дон, Воронеж, Воргол, Красивая Меча, Матырском водохранилище, Нижнем парке… 3. Лесной нетопырь. Наиболее обычен. Живёт на реках Воргол, Красивая Меча, Матырском водохранилище, в Романовском лесу, Добровском районе, Нижнем парке… 4. Малый нетопырь. Обычен, но менее распространён, чем лесной нетопырь. Обитает в Романовском лесу, Криветском лесничестве, Красивой Мече, Галичьей горе… 5. Рыжая вечерница. Наиболее обычный вид. Из-за крупного размера, слышимых издаваемых звуков и более раннего вечернего вылета на кормёжку кажется, что их много. Но реальная численность может быть и не велика. Отмечены в урочище Плющань, Яманском заказнике, Кривце и Горицах, Ворголе и Красивой Мече… 6. Малая вечерница. Везде малочисленна. Обнаружена в Криветском лесничестве и Нижнем парке Липецка. 7. Поздний кожан. Его европейский ареал расширяется. Обнаружен на реке Воргол, территории Педуниверситета. 8. Двуцветный кожан. В Липецкой области известен по ограниченному числу находок из с. Борки и Нижнего парка. 9. Нетопырь куля. У него по всему краю перепонки проходит светлая полоса и на теле есть голые участки. Селится в постройках людей, скалах. 10. Бурый ушан. У него большие близко посаженные уши. Селится в лесах, дачах. 11. Ночница Наттерера. Имеет в области низкую численность. Селится в лесах. 12. Ночница Брандта. У неё тёмная маска и уши, а тело желтоватое. Живёт в лесах, вблизи водоёмов. 13. Усатая ночница. Редкая. Отмечена на Галичьей горе. Селится на чердаках, в дуплах, погребах, пещерах. 14. Гигантская вечерница. Имеет в области низкую численность. Встречается крайне редко. Живёт в лесах. Перелётная.
13.03.2024
17 марта в ЗООПАРКЕ для липчан и гостей города: Праздничные масленичные катания! Малышей прокатят верхом нарядные пони Минутка, Изабелла и ослик Машка. Взрослых ждёт на катании белая лошадь Ласточка. В 15.00 - День зебры – показательное кормление и лекция у вольера.
09.03.2024
6 марта в МУ "ДК" "Сокол" состоялось награждение победителей ежегодной акции "Липчанка года". Всех победителей поприветствовали и поздравили глава администрации города Липецка Евгения Юрьевна Уваркина и председатель Липецкого городского Совета депутатов Евгения Валерьевна Фрай. Приятным сюрпризом-подарком для женщин стал спектакль Сокольского драматического театра. От всей души поздравляем зоотехника отдела «Копытные животные» МАУК «Липецкий зоопарк» г. Липецка Мухортову Евгению Сергеевну Евгения Мухортова с вручением диплома участника акции и желаем ей не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины и вдохновлять окружающих своим примером и в следующем году обязательно стать Победителем в этой номинации!
09.03.2024
Весна берёт свои права. Солнце стало ярче и теплее. Семья кенгуру: Филя, Моня и Карелия выходят подышать свежим воздухом и совсем не торопятся в свой уютный домик! Греются на солнышке, прыгают, общаются. Радуются приходу весны! Приходите на них посмотреть!
09.03.2024
Ждём вас в гости 8-10 марта. Часы работы Липецкого зоопарка: с 8.00 до 19.00, касса закрывается на час раньше. У входа в зоопарк можно прокатить детей на пони с 12 до 16 ч.
Всего записей: 1285