Систематический список животных

Главная > Специалистам > Систематический список животных

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК ЖИВОТНЫХ МАУК «Липецкий зоопарк»
г. Липецка на 01.01.2021г.

GASTROPODA БРЮХОНОГИЕ Stylommatophora
1 Бурая ахатина Achatina glutinosa 0.0.20
2 Ахатина ретикулята Achatina reticulata 0.0.20

ARTHROPODA ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
CRUSTACEA Ракообразные
DECAPODA Десятиногие
3 Креветка Амано Amano Shrimp 0.0.1
4 Мраморный рак Procarambus virginalis 0.1.0
5 Флоридский красный рак Рrocambarus clarkia 0.0.1
6 Креветка огненно-красная Neocaridina denticulate sinensis 0.0.15
7 Креветка-чистильщик Lysmata ambionensis 1.0.0

ARACHNIDA Паукообразные
SCORPIONIDA Скорпионы
8 Императорский скорпион Pandinus imperator 0.0.1
ARANEI Пауки
MYGALOMORPHAE Пауки-птицееды
9 Кудрявый птицеед Brahypelma albopilosum 0.1.0
10 Мексиканский красно-коленный птицеед Brahypelma smithi 0.1.0
11 Мексиканский красный птицеед Brahypelma vagans 0.1.0

INSECTA Насекомые
ORTHOPTERA Прямокрылые
ENSIFERA Длинноусые
12 Домовый сверчок Acheta domesticus 90
Отряд Тараканы Blattodea
13 Таракан Архимандрит Archimandrita tesselata 40
14 Аргентинский таракан Blaptica dubia 50
15 Шеститочечный таракан Eublaberus distanti 300
16 Мадагаскарский таракан Gromphadorhina portentosa 38
17 Мраморный таракан Nauphoeta cinerea 315
18 Американский таракан Periplannneta americana 30

COLEOPTERA Жесткокрылые
19  Мучной хрущ Tenebrio molitor 220
20 Чернотелка зофобас Zophobas morio 10

Рыбы P I S C E S
Костные рыбы Osteichthyes
МНОГОПЕРООБРАЗНЫЕ POLYPTERIFORMES
Сем. Многоперые – Polypteridae
21 Калабарский каламоихт – Calamoichthys (Erpetoichthys) calabaricus 0.0.1
22 Сенегальский многопёр Polypterus senegalus 0.0.1

КАРПООБРАЗНЫЕ CYPRINIFORMES
Сем. Пираньевые – Serrasalmidae
23 Красный (Красногрудый) паку – Colossoma bidens 0.0.2
24 Тёмный паку – Colossoma (Piaractus) brachypomum 0.0.14
25 Обыкновенный метиннис – Metynnis schreitmuelleri (hypsauchen) 0.0.7
Сем. Харациновые – Characidae
26 Тернеция (Траурная тетра) – Gymnocorymbus ternetzi 0.0.20
27 Чёрный неон – Hyphessobrycon herbertaxelrodi 0.0.7
28 Лимонная тетра – Hyphessobrycon pulchripinnis 0.0.11
29 Королевская тетра – Nematobrycon palmeri 0.0.11
30 Голубой неон (Неоновая рыбка Инесса) – Paracheirodon innesi 0.0.11
Сем. Карповые – Cyprinidae
31 Акулий бала – Balantiocheilus melanopterus 0.0.1
32 Огненный барбус – Barbus (Cuvier) conchonius +B. conchonius var. 0.0.8
33 Лещевидный барбус Шванефельда – Barbus (Barbodes) schwanefeldi 0.0.1
34 Зелёный барбус – Barbus semifasciolatus 0.0.10
35 Барбус Шуберта (порода зелёного барбуса) – Barbus s. “schuberti” 2.0.0
36 Суматранский барбус – Barbus tetrazona 0.0.11
37 Барбус мутант, альбинос и т.п. – Barbus tetrazona var. 0.0.7
38 Алый барбус (одесский) – Barbus ticto (+“Odessae”), Puntius padamya 0.0.10
39 Вишнёвый барбус – Barbus (Capoeta) titteya 0.0.10
40 Розовый данио – Brachydanio albolineatus + (choprae + var.) 0.0.3
41 Леопардовый данио – Brachydanio “frankei” 0.0.10
42 Данио рерио – Brachydanio rerio + var. 0.0.4
43 Золотая рыбка – Carassius auratus var. dom 0.0.1
44 Цветной карп (Кои) – Cyprinus carpio var. koi 0.0.2
45 Двухцветный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) bicolor 0.0.2
46 Барбус Денисона – Puntius (Crossocheilus) denisonii 0.0.5
47 Кардинал – Tanichthys albonubes 0.0.3
Сем. Вьюновые – Cobitidae
48 Колючеглаз Кюля – Acanthophtalmus (Pangio) kuhli 0.0.5
49 Красноплавничная боция (Сизая боция Леконте) – Botia lecontei 0.0.5
50 Мраморная боция – Botia lohachata 0.0.2
51 Роскошная боция, или боция-клоун – Botia macracantha 0.0.3
СОМООБРАЗНЫЕ SILURIFORMES
Сем. Сомовые – Siluridae
52 Двуусый индийский стеклянный сомик – Kryptopterus bicirrhis 0.0.5
Сем. Косатковые сомы – Bagridae
53 Павлиний глаз (Хорабагрус) – Horabagrus brachysoma 0.0.3
54 Косатка - перевертыш – Mystus leucophasis 0.0.2
Сем. Пангасиевы сомы- Pangasilidae
55 Сиамский акулий сом – Pangasius sutchi 0.0.9
Сем. Клариевые – Clariidae
56 Клариас лацера – Clarias lazera (+ Clarias lazera var. albino) 0.0.5
Сем. Мешкожаберные сомы – Heteropneustidae
57 Мешкожаберный сом – Heteropneustes fossilis 0.0.3
Сем. Перистоусые (Бахромчатоусые) сомы – Mochokidae
58 Вуалевый синодонт – Synodontis eupterus 0.0.3
59 Многоточечный (леопардовый) синодонт – Synodontis multipunctatus 0.0.7
Сем. Бокочешуйниковые (Броняковые) сомы – Doradidae
60 Звездчатый агамикс – Agamyxis pectinifrons 0.0.2
61 Полосатый платидор – Platydoras costatus 0.0.2
Сем. Панцирные сомы – Callichthyidae
62 Золотистый сомик – Corydoras aeneus 0.0.5
63 Сомик Штербы – Corydoras sterbai 0.0.5
64 Обыкновенный хоплостериум – Hoplosternum thoracatum 0.0.1
65 Панамская стурисома – Sturisoma panamense 0.0.3
Сем. Кольчужные сомы – Loricariidae
66 Обыкновенный анцистр – Ancistrus dolichopterus 0.0.10
67 Парчовый птеригоплихт – Pterygoplichthys gibbiceps 0.5.0
68 Многорядный птеригоплихт – Pterygoplichtys (Liposarcus) multiradiatus 1.3.0

КАРПОЗУБООБРАЗНЫЕ CYPRINODONTIFORMES
Сем. Гамбузиевые (Пецилиевые) – Poeciliidae
69 Шарфовая пецилия (Моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) latipinna 0.0.10
70 Гуппи – Poecilia (Lebistes) reticulata 0.0.20
71 Моллинезия сфенопс (Чёрная лира-молли) – Poecilia sphenops 0.0.10
72 Обыкновенный (зеленый) меченосец – Xiphophorus helleri 0.0.10

ОКУНЕОБРАЗНЫЕ
Сем. Цихловые – Cichlidae
73 Бирюзовая акара – Aequidens rivulatus 1.0.0
74 Цихлида-оскар (Астронотус) – Astronotus ocellatus 2.2.0
75 Апельсиновая цихлазома – Сichlasoma (Amphilophus) citrinellum 1.0.0
76 Цихлазома “Красса”(винная цихлазама) – Cichlasoma crassa 0.1.0
77 Красногорлая цихлазома – Cichlasoma (Vieja) maculicauda 1.0.0
78 Чернополосая цихлазома – Cichlasoma nigrofasciatum 0.0.20
79 Цихлазома северум – Cichlasoma (Heros) severum (severus) 1.2.0
80 Красноголовая (радужная) цихлазома – Cichlasoma synspilum 0.1.0
81 Цихлазома - Cichlasoma sp. 0.1.0
82 Золотой меланохром – Melanochromis auratus 1.0.0
83 Хаплохром “каданго” – Haplochromis (Cyrtocara) sp. “kadango” 2.0.0
84 Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi 0.0.6
85 Зелёная наннакара - Nannacara anomala 0.0.3
86 Цихлида-попугай (Крибензис) – Pelvicachromis pulcher 0.0.3
87 Голубой псевдотрофеус (Пиндани) – Pseudotropheus socolofi var. albino 0.0.6
88 Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus zebra var. (+ P. estherae) 0.0.20
89 Скалярия – Pterophyllum scalare, Pterophyllum scalare var. 0.0.8
Сем. Анабасовые (Лабиринтовые) – Anabantidае
90 Леопардовая ктенопома – Ctenopoma acutirostre 0.0.1
Сем. Макроподовые, Гурамиевые (Лабиринтовые) – Belontiidae
91 Бойцовая рыбка (Петушок) – Betta splendens 1.0.0
92 Настоящий (промысловый) гурами – Osphronemus goramy 0.0.1
93 Жемчужный гурами – Trichogaster leeri 0.0.3
94 Мраморный гурами, золотой, серебряный – Trichogaster trichopterus 0.0.7

ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES
Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae
95 Краснополосый мастацембел – Mastacembelus erythrotaenia 0.0.1

А М Ф И Б И И A M P H I B I A
ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ CAUDATA
Сем. Амбистомовые – Ambystomatidae
96 Аксолотль – Ambystoma mexicanum 0.0.2

БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ANURA (SALIENTIA)
Сем. Жабовые – Bufonidae
97 Жаба-ага – Bufo marinus 0.0.1

Сем. Квакши – Hylidae
98 Австралийская голубая (белая) квакша – Litoria (Pelodryas) caeruleа 0.0.3
99 Жабовидная квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) resinifictrix 0.0.1
100 Ядовитая (Бразильская) квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) venulosus 0.0.1
Сем. Настоящие лягушки – Ranidae

Р Е П Т И Л И И R E P T I L I A
ЧЕРЕПАХИ CHELONIA
Сем. Каймановые черепахи – Chelydridae
101 Каймановая черепаха – Chelydra serpentina 1.0.0
102 Грифовая черепаха Macroclllemys temmincki 0.0.1
Сем. Пресноводные черепахи – Emydidae
103 Европейская болотная черепаха – Emys orbicularis 1.1.0
104 Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta 1.2.0
Сем. Сухопутные черепахи – Testudinidae
105 Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi 1.2.0
106 Красноногая (угольная) черепаха – Geochelone (Chelonoidis) carbonaria 0.1.0
107 Шпороносная черепаха – Geochelone (Centrochelys) sulcata 1.0.0
108 Средиземноморская черепаха – Testudo graeca 1.0.0
Сем. Трёхкоготные черепахи – Trionychidae
109 Дальневосточная мягкотелая черепаха – Trionyx sinensis 1.0.0
Сем. Змеиношейные черепахи – Chelidae
110 Австралийская змеиношеяя черепаха – Chelodina longicollis 0.1.0
Сем. Пеломедузовые – Pelomedusidae
111 Африканская пеломедуза – Pelomedusa subrufa 1.0.0
КРОКОДИЛЫ CROCODILIA
Сем. Аллигаторы – Alligatoridae
112 Крокодиловый кайман – Caiman crocodylus 0.1.0
113 Гладколобый кайман – Paleosuchus palpebrosus 1.0.0
ЧЕШУЙЧАТЫЕ SQUAMATA
Подотр. Я щ е р и ц ы – S a u r i a
Сем. Гекконовые – Gekkonidae
114 Пятнистый эублефар (альбинос) – Eublepharis macularius var. albino 0.2.0
115 Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (leocistic) 1.0.0
116 Токи – Gekko gecko 1.0.0
Сем. Агамовые – Agamidae
117 Бородатая агама – Amphibolurus ( Pogona) vitticeps 0.0.1
Сем. Игуановые – Iguanidae
118 Шлемоносный василиск – Basiliscus plumifrons 1.0.0
119 Обыкновенная (зелёная) игуана – Iguana iguana 1.0.0
Сем. Поясохвосты – Cordylidae
120 Большой геррозавр – Gerrhosaurus major 1.0.0
Сем. Варановые – Varanidae
121 Капский (степной) варан – Varanus exanthematicus 1.0.0
122 Серый варан Varanus griseus 0.0.1
123 Полосатый варан – Varanus salvator 0.0.1
Подотр. З м е и – S e r p e n t e s
Сем. Ложноногие (Удавообразные) змеи – Boidae
124 Обыкновенный удав – Boa constrictor 0.0.1
125 Садовый (узкобрюхий) удав – Corallus hortulanus (enydris) 0.0.1
126 Радужный удав (Абома) – Epicrates cenchria 0.0.1
127 Парагвайская (южная) анаконда – Eunectes notaeus 1.1.0
128 Тигровый питон – Python molurus var.albino 1.0.0
129 Светлый тигровый питон – Python molurus molurus 0.1.0
130 Королевский питон – Python regius 0.0.1
Сем. Ужеобразные змеи – Colubrida
131 Лучистый полоз – Coelognathus radiata 0.0.1
132 Молочная змея Lampropeltis triangulum 0.0.1
133 Тонкохвостый полоз – Orthriophis taeniura 0.0.1
134 Маисовый (пятнистый лазающий) полоз – Pantherophis guttatus 1.0.0
135 Маисовый полоз (альбинос) – Pantherophis guttata var. albino 0.0.1
136 Маисовый полоз (анеритристик) - Pantherophis guttata guttata 0.0.1

П Т И Ц Ы A V E S
СТРАУСООБРАЗНЫЕ STRUTHIONIFORMES
Сем. Страусовые – Struthionidae
137 Страус – Struthio camelus 0.1.0

КАЗУАРООБРАЗНЫЕ CASUARIIFORMES
Сем. Эму – Dromaiidae
138 Эму – Dromaius novaehollandiae 1.0.0

ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ PELECANIFORMES
Сем. Пеликановые – Pelecanidae
139 Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus 1.0.0

АИСТООБРАЗНЫЕ CICONIIFORMES
Сем. Аистовые – Ciconiidae
140 Белый аист – Ciconia ciconia 1.0.0

ФЛАМИНГООБРАЗНЫЕ PHOENICOPTERIFORMES
Сем. Фламинговые – Phoenicopteridae
141 Розовый (обыкновенный) фламинго – Phoenicopterus ruber roseus 6.6.0

ГУСЕОБРАЗНЫЕ ANSERIFORMES
Сем. Утиные – Anatidae
142 Лебедь-шипун – Cygnus olor 1.0.0
143 Чёрный лебедь – Cygnus atratus 1.1.0
144 Лебедь-кликун – Cygnus cygnus 1.2.0
145 Серый гусь – Anser anser 1.0.0
146 Домашний гусь 0.0.13
147 Тульские бойцовские гуси 1.0.0
148 Огарь – Tadorna ferruginea 0.0.18
149 Домашняя мускусная утка – Cairina moschata var. dom. 2.2.8
150 Мандаринка – Aix galericulata 5.7.0
151 Кряква – Anas platyrhynchos 0.0.142
152 Русская хохлатая утка 4.8.0
153 Утка каюга 1.3.0

СОКОЛООБРАЗНЫЕ FALCONIFORMES
Сем. Ястребиные – Accipitridae
154 Осоед – Pernis apivorus 0.0.1
155 Чёрный коршун – Milvus migrans 0.0.2
156 Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla 0.1.0
157 Чёрный гриф – Aegypius monachus 1.0.0
158 Степной орёл – Aquila rapax (nipalensis) 0.1.0
159 Могильник – Aquila heliaca 0.1.0
Сем. Соколиные – Falconidae
160 Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus 1.0.0

КУРООБРАЗНЫЕ GALLIFORMES
Сем. Индейковые – Meleagrididae
161 Домашняя индейка 2.4.11
Сем. Фазановые – Phasianidae
162 Серебряный фазан – Lophura nycthemera 1.2.0
163 Синий ушастый фазан – Crossoptilon auritum 1.1.0
164 Королевский фазан – Syrmaticus reevesi 2.1.0
165 Обыкновенный фазан – Phasianus colchicus 2.3.0
166 Золотой фазан – Chrysolophus pictus 3.7.0
167 Золотой фазан – Chrysolophus pictus var. yellow 1.2.0
168 Алмазный фазан – Chrysolophus amherstiae 2.3.0
169 Обыкновенный павлин – Pavo cristatus 3.3.0
170 Белый павлин – Pavo cristatus var. alba 4.4.0
171 Грифовая цесарка – Acryllium vulturinum 1.0.0
172 Падуаны куры 0.0.5
173 Феникс куры 0.0.16 199 Орпингтон куры 0.0.6
174 Куры карликовый кохинхин 0.0.3
175 Куры шабо 1.0.0
176 Куры китайские шелковые 1.3.0
177 Куры бентамка помесь 0.0.6
178 Куры орловская ситцевая 0.0.4
179 Куры брама 0.0.1

ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ GRUIFORMES
Сем. Журавли –Gruidae
180 Серый журавль – Grus grus 1.1.0
181 Канадский журавль – Grus canadensis 1.1.0
182 Японский журавль – Grus japonensis 1.1.0
183 Западный венценосный журавль – Balearica pavonina pavonina 1.0.0
Сем. Пастушковые – Rallidae
184 Каспийская султанка – Porphyrio porphyrio seistanicus 2.2.0

ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ COLUMBIFORMES
Сем. Голубиные – Columbidae
185 Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto 0.0.5
186 Курчавый голубь 0.0.5
187 Голубь павлин 0.0.15

ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ PSITTACIFORMES
Сем. Попугаевые – Psittacidae
подсеем. К а к а д у – C a c a t u i n a e
188 Белый какаду – Cacatua alba 0.0.1
189 Корелла (нимфа) – Nymphicus hollandicus 0.0.49
подсеем. Н а с т о я щ и е п о п у г а и – P s i t t a c i n a e
190 Волнистый попугайчик – Melopsittacus undulatus 0.0.9
191 Краснохвостый жако – Psittacus erithacus erithacus 0.0.1
192 Розовощёкий неразлучник – Agapornis roseicollis 0.0.63
193 Розовощёкий неразлучник – Agapornis roseicollis var. Yellow 0.0.5
194 Неразлучник Фишера – Agapornis fischeri 0.0.24
195 Малый кольчатый (ожереловый) попугай – Psittacula krameri 0.0.2
196 Синежёлтый ара – Ara ararauna 1.0.0
197 Зеленокрылый ара – Ara chloroptera 1.0.0

СОВООБРАЗНЫЕ STRIGIFORMES
Сем. Сипуховые
198 Сипуха Tyto alba 1.1.0
Сем. Настоящие совы – Strigidae
199 Филин – Bubo bubo 1.1.0
200 Ушастая сова – Asio otus 0.0.1
201 Болотная сова Asio flammeus 0.0.1

ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ PASSERIFORMES
Сем. Дроздовые – T u r d i d a e
202 Рябинник – Turdus pilaris 0.0.4
Сем. Вьюрковые – Fringillidae
203 Щегол – Carduelis carduelis 0.0.5
204 Чиж – Carduelis (Spinus) spinus 0.0.2
205 Обыкновенная чечётка – Acanthis flammea 0.0.4
206 Снегирь – Pyrrhula pyrrhula 0.0.2
207 Канарейка Serinus canaria domestica 0.0.13
Сем. Вороновые – Corvidae
208 Сойка – Garrulus glandarius 0.0.5
209 Галка – Corvus monedula 0.0.1
210 Ворон – Corvus corax 0.0.1

М Л Е К О П И Т А Ю Щ И Е M A M M A L I A
СУМЧАТЫЕ MARSUPIALIA
Сем. Сумчатые летяги – Petauridae
211 Карликовый поссум (Карликовая сумчатая летяга) – Petaurus breviceps 2.2.0
Сем. Кенгуровые – Macropodidae

НАСЕКОМОЯДНЫЕ INSECTIVORA
Сем. Ежовые – Erinaceidae
212 Обыкновенный ёж – Erinaceus europaeus 1.0.0

РУКОКРЫЛЫЕ CHIROPTERA
Сем. Крылановые – Pteropodidae
213 Египетская летучая собака – Rousettus aegyptiacus 2.5.0

ПРИМАТЫ PRIMATES
Сем. Капуциновые – Cebida
214 Обыкновенный (беличий) саймири – Saimiri sciureus \
Сем. Мартышковые – Cercopithecidae
215 Японский макак – Macaca fuscata 1.1.0

ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ LAGOMORPHA
Сем. Зайцевые – Leporidae
216 Домашний кролик 0.0.6
217 Карликовый кролик 0.0.5
ГРЫЗУНЫ RODENTIA
Сем. Беличьи – Sciuridae
218 Обыкновенная белка – Sciurus vulgaris 0.0.8
219 Степной сурок (Байбак) – Marmota bobak 1.1.0
Сем. Хомяковые – Cricetidae
220 Монгольская (когтистая) песчанка – Meriones unguiculatus 2.0.0
221 Золотистый сирийский хомячок mesocricetus auratus 3.3.0
222 Джунгарский хомячок – Phodopus sungorus 1.0.0
Сем. Мышиные – Muridae
223 Кормовая мышь 0.0.1100
224 Кормовая крыса 0.0.850
Сем. Соневые – Myoxidae (Gliridae)
225 Африканская соня – Graphiurus murinus 1.0.0
Сем. Дикобразовые – Hystricidae
226 Индийский дикобраз – Hystrix indica (=leucura) 1.2.0
Сем. Свинковые – Caviidae
227 Домашняя морская свинка 0.0.16
Сем. Агутиевые Dasyproctidae
228 Оливковый агути Dasyprocta azarae 2.1.0
Сем. Шиншилловые Chinchillidae
229 Шиншилла (домашняя форма)Chinchilla laniger var. Dom. 1.1.0
Сем. Восьмизубовые – Octodontidae
230 Дегу – Octodon degus 0.0.8

ХИЩНЫЕ CARNIVORA
Сем. Собачьи – Canidae
231Песец – Alopex lagopus 0.1.0
232 Чёрный волк – Canis lupus pambasileus 1.1.0
233 Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides 1.1.0
234 Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes 1.1.0
235 Зверосовхозная лисица (чернобурая) 0.1.0
Сем. Медвежьи – Ursidae
236 Бурый медведь – Ursus arctos 1.2.0
Сем. Енотовые – Procyonidae
237 Носуха – Nasua nasua 1.1.0
238 Енот-полоскун – Procyon lotor 1.1.0
Сем. Куньи – Mustelidae
239 Каменная куница – Martes foina 1.1.0
240 Лесная куница – Martes martes 1.2.0
241 Соболь – Martes zibellina 0.1.0
242 Полосатый скунс – Mephitis mephitis 0.1.0
243 Домашний хорёк (фуро, фретка) – Mustela putorius var. Dom. 0.1.0
Сем. Виверровые – Viverridae
244 Пятнистая генетта – Genetta tigrina 1.1.0
Сем. Кошачьи – Felidae
245 Сервал – Felis (Leptailurus) serval 1.1.0
246 Лев – Panthera leo 1.1.0
247 Ягуар– Panthera onca 0.2.0
248 Ягуар (чёрная вариация) – Panthera onca var. Nigra 1.0.0
249 Дальневосточный (амурский) леопард – Panthera pardus orientalis 1.0.0
250 Тигр – Panthera tigris 1.1.0
251 Бенгальский тигр (белая вариация) – Panthera tigris tigris var. Alba 0.1.0
НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ PERISSODACTYLA
Сем. Лошадиные – Equidae
252 Домашний осёл – Equus asinus dom 1.1.0
253 Зебра Гранта – Equus burchelli boehmi 0.1.0
254 Пони – Equus caballus dom. 2.4.0
255 Лошадь Пржевальского – Equus przewalskii 0.2.0
256 Домашняя лошадь 0.1.0
ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA
Сем. Верблюдовые – Camelidae
257 Двугорбый верблюд – Camelus bactrianus (ferus) dom 1.1.0
258 Лама – Lama glama 1.3.0
259 Гуанако – Lama guanicoe 1.2.0
260 Альпака – Lama pacos 1.2.0
Сем. Оленевые – Cervidae
261 Европейский благородный олень – Cervus elaphus hippelaphus 0.1.0
262 Уссурийский пятнистый олень – Cervus nippon hortulorum 0.2.0
263 Европейская лань – Dama (Cervus) dama 1.2.0
Сем. Полорогие – Bovidae
264 Домашний як – Bos mutus (grunniens) var. dom. 1.1.0
265 Зубр – Bison bonasus 2.2.0
266 Таджикский винторогий козёл (Мархур) – Capra falconeri heptneri 1.2.0
267 Дагестанский тур – Capra cylindricornis 1.1.0
268 Камерунская коза – Capra hircus var. Dom 2.4.0
269 Гривистый баран – Ammotragus lervia 1.2.0
270 Европейский муфлон – Ovis (aries) musimon 1.3.0
271 Голубой баран – Pseudois nayaur 1.1.0
272 Пуховая коза 0.1.0
273 Англо-нубийская коза 1.2.0
274 Домашняя коза 0.1.0
275 Домашняя овца 0.1.0
276 Романовская овца 3.6.0
278 Эдильбаевская овца 1.1.0